Здравствуйте! Я очень рада приветствовать Вас в своём блоге «Звукомир»! Мой блог адресован педагогам и родителям. Надеюсь каждый читатель блога найдет для себя полезную и интересную информацию. Оставляйте свои комментарии, отзывы и пожелания. Я всегда буду рада Вам помочь!

воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Тренажер для дыхания по лексической теме: "Птицы"

О том, что сильное и правильное дыхание необходимо для четкой и красивой речи многим известно. Об этом можно найти  информацию в книгах и на просторах интернета. У дошкольников ведущая деятельность - игра, поэтому специалисту требуется много фантазии, что бы у ребенка был интерес к выполнению коррекционных упражнений. Когда ребенок в игре , то незаметно для себя достигает хороших результатов в коррекции речи. При подготовке к занятиям по лексической теме "Зимующие птицы" на подгруппу детей подготовила вот такой тренажер на дыхание.
Хочу подробнее рассказать о его функциональности. 
Накручивая нитку на "веточку" , можно регулировать длину , которая будет удобна для выполнения дыхательных упражнений.  
Напомню правила при выполнении  упражнений на развитие речевого выдоха : 
Плечи не поднимать, глубокий вдох носом, выдох через рот (губы трубочкой, щеки не надувать).
Птичку можно положить на ладошку и сдувать, можно дуть на птичку когда она висит на нитке, можно посадить птичку на ветку и сдуть ее с ветки. Так как птичка на нитке, она не упадет на пол и всегда удобно повторить упражнение несколько раз.
Помимо этого, скручивая и раскручивая нитку с птичкой, ребенок развивает мелкую моторику . За счет того, что нитка накручивается на веточку удобно хранить  тренажеры и они не запутаются между собой. Предлагаю вам посмотреть видео по изготовлению тренажера. Надеюсь кому- то понравится моя идея . 









4 комментария:

  1. Анна Викторовна, вы мастерица-затейница! Тренажёр очень классный!👏🏼👍🏼

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Михайловна. Спасибо за Ваш комментарий и отзыв. Мне очень хотелось разнообразить наши занятия, думаю получилось.

      Удалить
  2. здорово. какой хороший тренажер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв. Ребятам очень понравилось работать с ним.

      Удалить