Здравствуйте! Я очень рада приветствовать Вас в своём блоге «Звукомир»! Мой блог адресован педагогам и родителям. Надеюсь каждый читатель блога найдет для себя полезную и интересную информацию. Оставляйте свои комментарии, отзывы и пожелания. Я всегда буду рада Вам помочь!

суббота, 1 сентября 2018 г.

Я участник конкурса "Воспитатель года -2016"

ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА  2016, I тур,II тур 

 Здравствуйте, уважаемые гости блога! 

Вот и закончилась эта волнительная неделя. Сколько переживаний, сколько эмоций, не передать словами. Сказочное, красивое открытие конкурса "Воспитатель года города Краснодара-2016". По результатам первого этапа конкурса (заочный) были отобраны 30 педагогов. 







I тур
Педагогическое мероприятие с детьми. 
Все участники , по результатам жеребьевки, были распределены по 5 человек на 6 дошкольных образовательных организаций. Я проводила педагогическое мероприятие с детьми МАДОУ Центр-детский сад № 200. Выражаю огромную благодарность всем , кто помогал участникам провести педагогическое мероприятие. С таким теплом встретили нас и всей душой переживали за каждого участника. 
По итогам заданий первого тура Конкурса жюри определяет 12 участников, набравших самые высокие баллы. И я прошла в число этих участников.
II тур
Включает в себя 2 взаимосвязанных задания. 
Первое задание-"Педагогический экспромт".
Проведение практической деятельности с детьми: направление деятельности, а так же возраст воспитанников определяется по жеребьевке. 
Я проводила практическую деятельность с детками среднего возраста, а в коробке досталась "ракушка". За 10 минут надо продумать каждый шаг, каждое слово. И вот , мы с ребятами, отправились в путешествие: плыли на корабле по волнам, опускались под воду, встретили разных рыб, видели осьминога, морскую звезду и среди камней заметили ракушку, в которой кто-то жил. Мы решили с детками оставить ракушку на дне моря, потому что это чей-то домик. А когда мы вернулись обратно, детки с удовольствием рассказывали где они путешествовали.
Второе задание:-"Творческая презентация".
В творческой презентации участники Конкурса раскрывают методическую и практическую основы заявленной темы.

 
По итогам заданий второго тура Конкурса жюри из числа 12 участников определяют 6 финалистов, в числе которых оказалась и я.  Я поздравляю всех участников от всей души и желаю им творческих успехов.

В третьем туре конкурса принимает участие 6 финалистов. Третий тур включает в себя 2 задания, цель которых-дать максимально полное представление о профессиональных и индивидуальных качествах участников, их социальной и гражданской позиции.
Первое задание- «Мастер-класс».
Мастер-класс с аудиторией взрослых
Я представляла «Мастер-класс» на тему: «Профессии XXI века»

В зале работало 2 клуба «Умелые руки» и «Светлые головы».
В импровизированной мастерской 6 педагогов изготавливали дидактическое пособие для ознакомления дошкольников с профессиями. Для них были приготовлены схемы и весь необходимый материал. Каждый должен был выбрать карточку с изображением какой-либо профессии и сделать игровое поле по ней.
Все остальные (жюри и гости) – это клуб «Светлые головы». Стали участниками ителлектуально-юмористической игры «Логика».
Правила игры:
- внимательно слушать задания и вопросы ведущего;
- хлопком, подмигиванием или поднятием руки давать сигнал о готовности ответа;
- не бояться ответить не верно. В этой игре все ответы принимаются.
Необходимо подобрать название профессии к картинке и кратко рассказать о ней. Названия профессий были очень интересные, некоторые вызывали трудности.
Интерактивная игра «Современные профессии».

Следующее задание было для членов жюри. ИМ представилась возможность окунуться в детство и поиграть с пирамидкой. Необходимо было определить рейтинг современных профессий от наиболее популярных (верхушка пирамидки) до наименее популярных, и расклеить их названия. 
А гостей пригласила вспомнить наше наследие. На экране была подсказка – два слова. Нужно было назвать пословицу о труде.

Дело – мастер Дело мастера боится.
Труд – лень Труд человека кормит, а лень портит.
Труд – рыбка Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Дело - потеха Делу время, потехе - час
Встает – подает Кто рано встает, тому бог подает

Всем участникам предложила окунуться в прошлое. Ведь, как говорится, без прошлого нет настоящего, и, тем более, будущего. Мы провели физкультминутку «Производственная гимнастика».
В завершении я хочу сказать. В мире много есть профессий, но мы выбрали работу педагога. А это значит что в наших сердцах много любви, преданности и доброты. Я очень надеюсь, что несмотря ни на что профессия учителя, воспитателя, в ближайшем будущем будет на вершине пирамиды рейтингов самых востребованных и высоко оплачиваемых профессий.
Второе задание «Круглый стол». 
Финалисты принимают непосредственное участие в работе «Круглого стола» тема обсуждения, которая была объявлена накануне: «Педагог в детском саду: поиск современных форм взаимодействия с участниками образовательных отношений».
Было поднято много вопросов, и каждый участник должен был высказать свою точку зрения.
 Вот и настал самый долгожданный день! Закрытие конкурса «Воспитатель года-2016». Все, что происходило в этот день невозможно описать, так как эмоции просто переполняют. 3 ноября 2016 года в концертном зале Краснодарского государственного института культуры состоялось закрытие профессионального конкурса «Воспитатель года города Краснодара – 2016».



На церемонии присутствовали Председатель городской Думы города Краснодара  В. Ф. Галушко, заместители глав внутригородских округов, начальники отделов образования внутригородских округов, ветераны педагогического труда, представители профсоюзной организации и родительской общественности.

Победителем конкурса «Воспитатель года города Краснодара – 2016» стал воспитатель дошкольной образовательной организации № 91 СКРИПЧЕНКО Кристина Александровна.






Победителю вручена Лента победителя, Почетная грамота главы администрации муниципального образования город Краснодар и председателя городской Думы Краснодара, подарок и сертификат на бесплатную путевку в дом отдыха «Рассвет» на лето 2017 года от Краснодарской городской территориальной организации профсоюза работников образования. 
     И конечно мы не могли упустить момент сфотографироваться с победителем конкурса "Воспитатель года-2015" Игорем Кондратенко.
Я вышла в финалисты, получила Почетную грамоту. Считаю, что участвуя в первый раз в таком конкурсе, достигла хороших результатов. Но думаю надо стремиться еще выше!















Комментариев нет:

Отправить комментарий